Быстрые ответы на ваши вопросы!



Ваша тема: Кадровые и трудовые вопросы

1.    Здраствуйте. У меня ситуация следущая,я работал в орнанизации с августа 2015 года по ноябрь. Офицально трудоустроен, зарплату оплачивали не во время,связи трудностей в компании меня попросили прекратит работу на время. По настоящей время я числюсь у них в компанни. Но платит зарплату за то тот перуд работы который я работал они не платят. Игнорируют звонки,мои посещение к ним в бугалтерию. Офицальная зп была 7 тыс,по договору. А фактическая 25 тыс.руб. они должни еще 40 тыс .руб. но выплачиват не хотять. Как быть?кау доказать фактическую зп в суде? И какие цены на ваши услуги?

2.    Добрый день! Мой сын в 19 лет устроился на работу в декабре 2013г. Через три месяца зарплату перестали вовремя выплачивать. Он уволился. Трудовую книжку и расчет ему не выдавали 1,5 месяца.На новом месте работы пришлось завести новую трудовую книжку. Предыдущий работодатель через 1,5 месяца, через треть лица передал трудовую книжку и расчет. Что теперь делать с первой трудовой? Кроме того, оказалось , что запись о приеме сделана не началом декабря 2013г, а серединой февраля 2014г, сто делать? Ведь ля страхового стажа важен каждый месяц?

Уважаемая Ирина,

Вопрос о том, что делать с дубликатом (если это действительно дубликат) трудовой книжки Вам лучше адресовать новому работодателю Вашего сына
Этот вопрос целиком в их компетенции.
Тем более, что теперь когда уже есть "возвращенная" книжка с подтвержденным стажем.
Им просто нужно правильно внести записи. Все это регламентируется "Правилами ведения и хранения трудовых книжек".

Что касается записи в трудовой книжке (относительно срока работы) записи оспариваются в судебном порядке.
Для подтверждения своей позиции в суде обязательно
предоставить и трудовой договор и приказ о приеме на работу и приказ об увольнении. Кроме того очень важно учесть пропуск 3 месячного срока на обращение в суд (предусмотрен статьей 392 ТК РФ)
Пропуск срока на обращение в суд может являться для суда самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
То есть Вам нужно будет подтвердить и доказать документально, что трудовая книжка получена гораздо позже срока увольнения. Тем более, что еще на тот момент Вы могли обратиться и в прокуратуру и в Трудовую инспекцию по этому вопросу.

Возможно Вам стоит самостоятельно оценить риски и затраты в том случае если Вы оставите вопрос страхового стажа открытым, и в том случае если все таки если будете самостоятельно (или с помощью юристов) оспаривать записи в трудовой книжке.


телефон для записи на консультацию 862 262-12-63, 8/918/101-59-16

3.    Здравствуйте! Подскажите, как мне уволится со службы в армии и возможно ли это? Я лейтенант, контракт 3 года, от служил уже год.

4.    Здравствуйте, вопрос такой:
-в 1993 была серьезная травма ноги, начался остиомиелит, в результате долгого лечения он был остановлен, последнее обращение к врачам было 5 лет назад, наступила ремиссия,в 2013 году в июле устроился на работу, на работе был застрахован в ВТБ страховании ,застраховали как жизнь так и обязательное страхование.Живу и работаю в Сочи,работа была связана с олимпиадой, с декабря 2013 по конец марта 2014 был очень напряженный график, работаю водителем, за четыре месяца было всего 5 выходных и работали по 14-18 часов в день, такое напряжение спровоцировало рецедив, в апреле попал в больницу сделали операцию ,диагноз опять остиомиелит и врач отправляет на группу инвалидности!,перед больницей получил уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия,я буду уволен 31 мая 2014 года,вопрос ккие выплаты я могу получить и страховка жизни будет ли действовать если там есть пункт о выпллате в случае если произошел несчастный случай или БОЛЕЗНЬ приведшая к получению инвалидности.
Заранее благодарен за консультацию Михаил...

Михаил, в случае если Вы сможете доказать, что Ваша болезнь (и ее обострение) произошло в результате последнего периода производственной деятельности и ввиду нарушения трудовой дисциплины, не нормированного рабочего дня и т.п., тогда есть вероятность получить желаемое. Тем не менее, окончательно вопрос будет решаться в медицинских органах и зависеть от медицинского заключения.

5.    Здравствуйте, я работала на 0,25 ставки в одной организации но без трудовой и на 1 ставку на основной работе по срочному договору,в конце срока действия срочного договора меня должны были перевести на целую ставку в другую организацию в которой работала на 0,25 ставки. Когда начальство узнало что я беременна меня не перевели ,хотя пообещали. Теперь спустя 2 месяца они требуют чтобы я написала заявление об увольнении с 0,25. Выходит я там еще числюсь и по их словам ушла в декретный хотя им документы не предоставляла.Можно ли восстановиться или потребовать компенсацию?

6.    Здравствуйте! 23 февраля 2013г при сменной работе оплачивается в двойном размере? Спасибо!

7.    Мы, в соответствии с требованиями закона, уволили иногороднего. После этого он подал заявлении на нас в трудовую инспекцию, и та предупредила о проверке. Что нам сейчас делать?

В первую очередь необходимо привести в порядок все необходимые документы, связанные с кадровым делопроизводством. Дело это не самое простое, и, скорее всего, потребует вмешательства профессионального юриста-кадровика.

Помощь необходимого Вам специалиста юридическое бюро «"Богайчук и партнеры" сможет предоставить после полного анализ сложившейся ситуации. Поэтому, для начала рекомендуем заполнить форму заявки на этом сайте или позвонить по телефону: (862) 262-12-63

8.    Работодатель поставил меня перед фактом увольнения. Что я могу с него потребовать?

Это зависит от причины Вашего увольнения. Все Ваши права оговорены в Трудовом Кодексе и должны были быть оговорены в Вашем трудовом договоре. Для грамотной защиты Ваших прав Вам необходимо обратиться к профессионалам.

Поэтому рекомендуем записаться на юридическую консультацию: (862) 262-12-63

9.    Есть ли у вас предложения по кадровому абонентскому обслуживанию?

Да, есть. Они размещены на нашем сайте в разделе "Абонентское обслуживание".



Не нашли интересующий вопрос? Задайте его сами:

Тема  
Ваше имя  
Ваш E-mail показывать на сайте
Ваш телефон
Вопрос*  
    цифры на картинке: